Nominations dans le diocèse

Monseigneur Pierre Morissette a procédé aux nominations suivantes…

2017

Le 12 décembre 2017 | En fonction depuis 7 décembre 2017, de :

  1. M. Robert Lévesque: Président assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-François-Xavier. 
  2. M. Jean-Guy Martin: Président assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Anne. 

Le 22 novembre 2017 | En fonction depuis 21 novembre 2017, de :

  1. M. Jacques De La Sablonnière: Président assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine. 

Le 22 novembre 2017 | En fonction depuis 13 novembre 2017, de :

  1. M. Claude Tremblay: Président assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin. 

Le 2 octobre 2017, de :

  1. M. Jean-François Fournier: Membre de la Commission diocésaine sur la mission et l'action pastorale. 

Le 27 septembre 2017 | En fonction depuis 18 septembre 2017, de :

  1. M. l’abbé André Côté: Prêtre collaborateur et membre de l’équipe pastorale de l’unité pastorale Lachute. 

Le 13 septembre 2017 | En fonction depuis septembre 2017, de :

  1. M. Pierre Bibeau: Président assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Charles-Borromée

Le 13 septembre 2017 | En fonction depuis le 1er août 2017, de :

  1. M. l’abbé Jean-Clotaire Boco: Prêtre collaborateur et membre de l’équipe pastorale de l’unité pastorale Lachute. 
  2. M. Jean-Paul Labelle: Président assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Bon Pasteur. 
  3. Mme Marguerite Lachance: Présidente assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Jérôme. 
  4. Mme Solange Morin: Agente de pastorale, paroisse Saint-Luc. 
  5. M. Marc Pariseau: Vice- Président assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-André-Apôtre. 
  6. Mme Martine Raîche: Agente de pastorale de l’unité pastorale Lachute.
  7. Père Richard Woodbury: Prêtre modérateur de la charge pastorale de l’unité pastorale Lachute. 

Le 2 août 2017 | En fontion depuis le 1er août 2017, de :

  1. M. Normand Bélanger: Président de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-François-Xavier;
  2. M. Michel Bernier: Président de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Colomban;
  3. Mme Elisabeth Besner: Coordonnatrice de la pastorale diocésaine;
  4. M. René Bourgeault: Président de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Sauveur;
  5. M. André Campeau: Président de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Scholastique;
  6. M. Denis Courte: Président de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la de la Desserte Notre-Dame-de-Merci;
  7. M. l’abbé André Daoust: Curé à la paroisse Notre-Dame-des-Monts;
  8. Mme Clémence Denis: Vice-présidente de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Marguerite;
  9. M. Gauthier L. Elleme Elleme: diacre stagiaire, membre de l’équipe pastorale de l’Unité pastorale Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  10. M. François Fournier: Président de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Hippolyte;
  11. Mme Nicole Giroux: Vice-présidente de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Notre-Dame-des-pays-d’en-Haut;
  12. M. l’abbé Hirlando Ibañez Salomon:  Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Antoine;
  13. M. Serge Juteau: Président de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Anne;
  14. Mme Monique Laboursodière: Présidente de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Famille;
  15. Mme Denise Lachance:  Présidente de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Hermas;
  16. Mme Catherine Lauzon: Agente de pastorale de la paroisse Sainte-Famille;
  17. M. Vito Lepore: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Holy-Cross;
  18. M. Laurent Nadeau: Président de l'Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Luc;
  19. M. l’abbé Fabrice Nsamolo Itele: Prêtre modérateur des paroisses Saint-François-Xavier et Saint-Hippolyte;
  20. M. Euclide Proulx: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Canut;
  21. M. Wayne Riddell, d.p.: Président de l’assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Holy Family;
  22. M. l’abbé Benoit St-Onge: Prêtre modérateur des paroisses Sainte-Anne et Sainte-Sophie;
  23. Mme Ann Talbot: Agente de pastorale, paroisse Sainte-Marie-Madeleine;
  24. M. André Terrault: Président assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Adolphe-d'Howard;
  25. Mme Micheline Vannobel: Coordonnatrice de paroisse de l’Unité pastorale Sainte-Anne-Sainte-Sophie.

À partir du 28 juin 2017, de :

  1. M. l’abbé Damien Bokossa:  Prêtre collaborateur de l’Unité pastorale Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre).

À partir du 23 mai 2017, de :

  1. M. l’abbé Hirlando Ibañez Salomon:  Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Pierre.

À partir du 18 avril 2017, de :

  1. L’abbé Jean-Clotaire Boco:  Prêtre modérateur des paroisses Sainte-Anastasie, Saint-André, Saint-Hermas, Saint-Joseph, Sainte-Trinité et Notre-Dame-du-Sacré-Cœur, et responsable de l’Unité pastorale Lachute;
  2. L’abbé Michel Jasmin:  Prêtre modérateur des paroisses Saint-François d’Assise et Sainte-Marie-du-Lac, et responsable de l’Unité pastorale;
  3. Madame Denise Lachance:  Coordonnatrice des paroisses de l’Unité pastorale Lachute(Sainte-Anastasie, Saint-André Apôtre, Saint-Hermas, Saint-Joseph, Sainte-Trinité et Notre-Dame-du-Sacré-Cœur).

À partir du 27 février 2017, de :

  1. Fr Jacob Asseray: Responsable de la pastorale des aînés et de malades de l’Unité pastorale Saint-Paul (Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin, Saint-Charles-Borromée, Saint-Louis-de-France);
  2. Fr Benoît-Charbel: Prêtre responsable de la collaboration pastorale à l’Unité pastorale Saint-Paul (Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin, Saint-Charles-Borromée, Saint-Louis-de-France);
  3. Fr Jean-Dominique Lebaud, diacre: Agent de pastoral de l’Unité pastorale Saint-Paul (Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin, Saint-Charles-Borromée, Saint-Louis-de-France).

2016

À partir du 28 novembre 2016, de :

  1. M. André Campeau: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Scholastique;
  2. Mme Béatrice Daoust: Présidente de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Colomban;
  3. M. Jean-Paul La Belle: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Bon-Pasteur;
  4. Mme Denise Lachance: Présidente de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Anastasie et agente de pastorale dans l’Unité pastorale de Lachute;
  5. M. Jean-Claude Laurin: Vice-président de l’Assemblée de Fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Scholastique;
  6. M. Euclide Proulx: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Canut;
  7. Mme Ann Talbot: Coordonnatrice de pastorale paroissiale à la paroisse Sainte-Marie-Madeleine.

À partir du 24 août 2016, de :

  1. M. l’abbé Fabrice Nsamolo: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Antoine;
  2. M. l’abbé Fabrice Nsamolo: Vice-président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-François-Xavier
  3. M. Philippe Pouillez: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-François-d’Assise;
  4. M. Jean St-Pierre: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Marie-du-Lac.

À partir du 1er août 2016, de :

  1. M. Normand Bélanger: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-François-Xavier;
  2. Frère Benoit-David: Prêtre modérateur de la paroisse Saint-Charles-Borromée;
  3. Mme Diane Blackburn: Agente pastorale de la paroisse Notre-Dame-des-Pays-d’en-Haut;
  4. M. René Bourgeault: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Sauveur;
  5. Mme Michèle Coulombe: Agente pastorale aux paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  6. M. l’abbé André Couture:  Prêtre modérateur de la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix;
  7. Mme Gaétane Dumas: Présidente de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Joseph;
  8. Mme Suzanne Dumas: Coordonnatrice des paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  9. Séminariste Gauthier L. Elleme Elleme: Stagiaire aux paroisses de l’Unité Cité Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  10. M. Gilles Forget: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Trinité;
  11. M. François Fournier: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Hippolyte.
  12. M. l’abbé Hirlando Ibañez Salomon: Prêtre collaborateur aux paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  13. M. l’abbé Michel Jasmin: Prêtre modérateur des paroisses de l’Unité Lachute (Sainte-Anastasie, Saint-André Apôtre, Saint-Hermas, Saint-Joseph,  Sainte-Trinité et Notre Dame-du-Sacré-Cœur);
  14. M. l’abbé Pascal Kassis: Prêtre modérateur des paroisses Sainte-Marie-du-Lac et Saint-François-d’Assise;
  15. Mme Margot Lalande-Laurin: Présidente de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Hermas;
  16. Mme Catherine Lauzon: Agente de pastorale et membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Famille;
  17. M. l’abbé Sylvain Lauzon: Prêtre modérateur de la paroisse Saint-Luc;
  18. M. Vitto Lepore: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Holy-Cross;
  19. M. Laurent Nadeau: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Luc;
  20. M. l’abbé Fabrice Nsamolo: Prêtre collaborateur aux paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  21. Mme Francine Ouellet: Agente pastorale aux paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  22. Mme Camille Renaud: Agente pastorale aux paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  23. Père Pierre-Antoine St-Cyr: Prêtre collaborateur aux paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  24. M. l’abbé Michel St-Denis: Prêtre collaborateur aux paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  25. M. André Terrault: Vice-président de l’Assemblée de abrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Adolphe;
  26. ?M. l’abbé Martin Tremblay: Prêtre modérateur des paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre);
  27. Sœur Natalia Vazquez: Agente pastorale aux paroisses de l’Unité Cité-Saint-Jérôme (Bon-Pasteur, Cathédrale Saint-Jérôme, Saint-Antoine, Saint-Pierre).

À partir du 14 juin 2016, de :

  1. M. l’abbé Pascal Kassis: Vice-président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-François-d’Assise.

À partir du 9 mai 2016, de :

  1. Le Père Levi Cossette: Prêtre administrateur des paroisses Saint-Canut, Saint-Colomban et Sainte-Scholastique.
  2. L’abbé Jean-Désiré Kabwit:  Prêtre collaborateur dans l’Unité pastorale de Lachute (Sainte-Anastasie, Saint-André Apôtre, Saint-Hermas, Saint-Joseph,  Sainte-Trinité et Notre Dame-du-Sacré-Cœur);

 

M. l'abbé Fabrice Nsamolo, chancelier