Nominations diocésaines

Nominations diocésaines - Année 2021-2022 

En date du 28 juin 2021

Cliquer ici pour voir toutes les nominations.


Nominations en 2020 par Mgr Poisson

Monseigneur Raymond Poisson a procédé aux nominations suivantes…

En 2020

Le 24 juillet 2020 | En fonction à partir du 1er août 2020, de:

  1. M. l’abbé Hirlando Ibañez Salomon : Prêtre modérateur des des paroisses Sainte-Anastasie, Saint-André et Saint-Joseph (Carillon) ;
  2. M. l’abbé Amédée Luyubu, Prêtre modérateur de la paroisse Sainte-Famille ;
  3. Mme Yolande Cadieux : Présidente de l’assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Hippolyte.

Le 30 avril 2020 | En fonction à partir du 1er août 2020, de:

  1. M. l’abbé Jean-Marie Proulx : Prêtre collaborateur de la paroisse Sainte-Thérèse-d’Avila.

Le 30 avril 2020 | En fonction à partir du 1er mai 2020, de:

  1. M. Jean-François Fournier : Président assemblée de Fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Thérèse-d’Avila.

Le 25 février 2020 | En fonction à partir du 1er août 2020, de:

  1. M. l’abbé André Couture : Prêtre modérateur de la paroisse Saint-Pierre, et Directeur du service d’aide aux fabriques pour les questions relatives au parc immobilier ;
  2. M. l’abbé Gauthier Lambert Elleme Elleme : Prêtre collaborateur des paroisses Saint-François-d’Assise, Sainte-Marie-du-Lac et Holy Family ;
  3. M. l’abbé Michel Jasmin : Prêtre modérateur des paroisses Saint-François-d’Assise, Sainte-Marie-du-Lac et Holy Family ;
  4. M. l’abbé Michel St-Denis : Prêtre collaborateur à la paroisse Saint-Jérôme ;
  5. Père Jerry Tony Solano, m.s.a. : Prêtre modérateur de la paroisse Sainte-Thérèse-d’Avila.

Le 5 février 2020 | En fonction à partir du 5 février 2020, de:

  1. M. l’abbé André Daoust : membre du Collège des consulteurs 
  2. Mme Martine Perron : membre de l’Équipe diocésaine de pastorale

Le 5 février 2020 | En fonction à partir du 4 février 2020, de:

  1. Fr. Jean-Thomas Meyong : Prêtre modérateur des paroisses Saint-Antoine et Sainte-Sophie.

Le 28 janvier 2020 | En fonction à partir du 27 janvier 2020, de:

  1. M. l’abbé André Couture : membre du collège des consulteurs ;
  2. Fr. Réjean Trépanier, c.s.j. : membre du Conseil presbytéral et du collège des consulteurs ;
  3. M. Jean St-Pierre : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Marie-du-Lac ; 
  4. Mme Manon Dinel : Présidente de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-François-d’Assise.

Nominations en 2019 par Mgr Poisson

Monseigneur Raymond Poisson a procédé aux nominations suivantes…

En 2019

Le 10 décembre 2019| En fonction à partir du janvier 2020, de:

  1. M. Camille Poirier: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Famille.

Le 19 octobre 2019| En fonction à partir du 18 octobre 2019, de:

  1. Mme Suzanne Marion: Agente de pastorale à la paroisse Saint-Luc.

Le 19 octobre 2019| En fonction à partir du 15 octobre 2019, de:

  1. M. Daniel Beaulieu: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Joseph (Carillon).

Le 7 octobre 2019| En fonction à partir du 2 octobre 2019, de:

  1. M. Tom SillettaVice-président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Adolphe-d’Howard.

Le 14 août 2019| En fonction à partir du 7 août 2019, de:

  1. Mme Francine Roy: Agente de pastorale de la paroisse Sainte-Sophie.

Le 14 août 2019| En fonction à partir du 1er août 2019, de:

  1. M. l’abbé Amédée Luyubu: Prêtre modérateur des paroisses : Sainte-Anastasie, Saint-André Apôtre, Saint-Hermas et Saint-Joseph (Carillon);
  2. Révérend Père Richard Woodbury: Prêtre modérateur des paroisses : Notre-Dame-du-Sacré-Cœur et Sainte-Trinité.

Le 19 juin 2019| En fonction à partir du 1er août 2019, de:

  1. Frère Jean-Thomas Meyong: Prêtre modérateur de la paroisse Saint-Antoine ; aide au ministère à la Cathédrale Saint-Jérôme.

Le 24 mai 2019| En fonction à partir du 22 mai 2019, de:

  1. M. l'abbé Fabrice Nsamolo: Vicaire général du diocèse de Saint-Jérôme.

Nominations en 2019 par Mgr Morissette

Monseigneur Pierre Morissette a procédé aux nominations suivantes…

En 2019

Le 7 mai 2019| En fonction à partir du 7 mai 2019, de:

  1. M. Michel Thauvette: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Canut .

Le 7 mai 2019| En fonction à partir du 30 avril 2019, de:

  1. M. l’abbé Roland Dagenais: Membre du collège des consulteurs;
  2. M. l’abbé Urbain Mumina:  Membre du collège des consulteurs. 

Le 30 avril 2019| En fonction à partir du 24 avril 2019, de:

  1. Frère Jean Thomas Meyongcsj: Prêtre collaborateur à l’équipe diocésaine de pastorale.

Le 16 avril 2019| En fonction à partir du 15 avril 2019, de:

  1. Père Henri Ethier, OFM: Accompagnateur spirituel de la Communauté diaconale;
  2. M. Jules LavoiePrésident de l’assemblée de fabrique et l’assemblée des paroissiens de la paroisse Saint-Louis-de-France, Terrebonne. 

Le 12 mars 2019| En fonction à partir du 19 mars 2019, de:

  1. Frère Polycarpe Lobut, c.s.j.: prêtre modérateur de la charge pastorale des paroisses Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin, Saint-Charles-Borromée et Saint-Louis-de-France formant l’Unité pastorale Saint-Paul ; 
  2. Frère Réjean Trépanier , c.s.j.: prêtre collaborateur des paroisses Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin, Saint-Charles-Borromée et Saint-Louis-de-France formant l’Unité pastorale Saint-Paul. 

Le 30 janvier 2019| En fonction à partir du 23 janvier 2019, de:

  1. M. Louis Dubois: président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Sophie.

Le 30 janvier 2019| En fonction à partir du 7 janvier 2019, de:

  1. M. Jacques Dubé: président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Pierre.

Le 14 janvier 2019| En fonction à partir du 15 janvier 2019, de:

  1. M. l’abbé Gauthier Lambert Elleme Elleme:  prêtre modérateur aux paroisses Saint-Antoine et Bon-Pasteur; 
  2. M. l’abbé Michel St-Denisprêtre modérateur à la paroisse Saint-Pierre. 

Nominations en 2018 par Mgr Morissette

Monseigneur Pierre Morissette a procédé aux nominations suivantes…

En 2018

Le 10 décembre 2018 | En fonction à partir du 15 janvier 2019, de:

  1. M. l’abbé Godefroid Munima Mashie:  prêtre modérateur à la paroisse Saint-François-Xavier et à la paroisse Saint-Hippolyte; prêtre collaborateur à la paroisse Saint-Jérôme.
  2. M. l’abbé Luc Bouchardprêtre modérateur à la paroisse Sainte-Marie-Madeleine. 
  3. M. l’abbé Fabrice Nsamolo: prêtre modérateur à la paroisse Saint-Jérôme. 

Le 7 novembre 2018 | En fonction à partir du 23 octobre 2018, de:

  1. Fr. Polycarpe, csj : prêtre modérateur de la paroisse Saint-Charles-Borromée;
  2. Mme Christina Savoy : présidente de l’assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Charles-Borromée.

Le 4 septembre 2018 | En fonction à partir du 1er août 2018, de:

  1. M. Claude Tremblay : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin.

Le 22 août 2018 | En fonction à partir du 2 septembre 2018, de:

  1. Révérent Père Tony Solano, m.s.a. : Prêtre administrateur paroissial de la paroisse Holy Family.

Le 22 août 2018 | En fonction à partir du 27 août 2018, de:

  1. Mme Ann Talbot : Agente de pastorale dans les paroisse de l’Unité pastorale Sainte-Marie-du-Lac et Saint-François-d’Assise.

Le 31 juillet 2018 | En fonction à partir du 1er août 2018, de:

  1. Mgr Raymond Poisson, évêque coadjuteur et VG : Responsable de l’Unité pastorale Saint-Jérôme et Administrateur de la paroisse Cathédrale Saint-Jérôme ; Président de l’Assemblée de Fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Pierre;
  2. M. l'abbé Martin Tremblay : Étude en Nouvelle évangélisation (Université pontificale du Latran, 2018-2020);
  3. M. l'abbé Gauthier Lambert Elleme Elleme : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Antoine;
  4. M. l’abbé Amédée Luyubu : Prêtre collaborateur dans l’unité pastorale Lachute;
  5. ?Mme Sophie Paquette : Agente de pastorale à la paroisse Sainte-Famille;
  6. Mme Nicole Denis : Agente de pastorale à la paroisse Saint-Luc;
  7. Mme Martine Raîche : Agente de pastorale dans l’Unité pastorale des paroisses Sainte-Marie-du-Lac et Saint-François-d’Assise;
  8. Mme Sylvie Therrien : Agente de pastorale dans les paroisses de l’Unité pastorale Sainte-Marie-du-Lac et Saint-François-d’Assise;
  9. Mme Micheline Vannobel : Coordonnatrice de la paroisse Sainte-Anne et agente de pastorale à la paroisse Sainte-Sophie;
  10. M. Paul Doré : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-François-Xavier;
  11. M. Jacques De la Sablonnière : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine;
  12. M. Michel Riopel : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Eustache 

Le 4 juin 2018 | En fonction à partir du 1er août 2018, de:

  1. M. Robert Proulx: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Famille.