Nominations dans le diocèse

Monseigneur Raymond Poisson a procédé aux nominations suivantes…

2019

Le 24 mai 2019| En fonction à partir du 22 mai 2019, de:

  1. M. l'abbé Fabrice Nsamolo: Vicaire général du diocèse de Saint-Jérôme.

Monseigneur Pierre Morissette a procédé aux nominations suivantes…

2019

Le 7 mai 2019| En fonction à partir du 7 mai 2019, de:

  1. M. Michel Thauvette: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Canut .

Le 7 mai 2019| En fonction à partir du 30 avril 2019, de:

  1. M. l’abbé Roland Dagenais: Membre du collège des consulteurs;
  2. M. l’abbé Urbain Mumina:  Membre du collège des consulteurs. 

Le 30 avril 2019| En fonction à partir du 24 avril 2019, de:

  1. Frère Jean Thomas Meyong, csj: Prêtre collaborateur à l’équipe diocésaine de pastorale.

Le 16 avril 2019| En fonction à partir du 15 avril 2019, de:

  1. Père Henri Ethier, OFM: Accompagnateur spirituel de la Communauté diaconale;
  2. M. Jules Lavoie: Président de l’assemblée de fabrique et l’assemblée des paroissiens de la paroisse Saint-Louis-de-France, Terrebonne. 

Le 12 mars 2019| En fonction à partir du 19 mars 2019, de:

  1. Frère Polycarpe Lobut, c.s.j.: prêtre modérateur de la charge pastorale des paroisses Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin, Saint-Charles-Borromée et Saint-Louis-de-France formant l’Unité pastorale Saint-Paul ; 
  2. Frère Réjean Trépanier , c.s.j.: prêtre collaborateur des paroisses Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin, Saint-Charles-Borromée et Saint-Louis-de-France formant l’Unité pastorale Saint-Paul. 

Le 30 janvier 2019| En fonction à partir du 23 janvier 2019, de:

  1. M. Louis Dubois: président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Sophie.

Le 30 janvier 2019| En fonction à partir du 7 janvier 2019, de:

  1. M. Jacques Dubé: président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Pierre.

Le 14 janvier 2019| En fonction à partir du 15 janvier 2019, de:

  1. M. l’abbé Gauthier Lambert Elleme Elleme:  prêtre modérateur aux paroisses Saint-Antoine et Bon-Pasteur; 
  2. M. l’abbé Michel St-Denisprêtre modérateur à la paroisse Saint-Pierre. 

2018

Le 10 décembre 2018 | En fonction à partir du 15 janvier 2019, de:

  1. M. l’abbé Godefroid Munima Mashie:  prêtre modérateur à la paroisse Saint-François-Xavier et à la paroisse Saint-Hippolyte; prêtre collaborateur à la paroisse Saint-Jérôme.
  2. M. l’abbé Luc Bouchardprêtre modérateur à la paroisse Sainte-Marie-Madeleine. 
  3. M. l’abbé Fabrice Nsamolo: prêtre modérateur à la paroisse Saint-Jérôme. 

Le 7 novembre 2018 | En fonction à partir du 23 octobre 2018, de:

  1. Fr. Polycarpe, csj : prêtre modérateur de la paroisse Saint-Charles-Borromée;
  2. Mme Christina Savoy : présidente de l’assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Charles-Borromée.

Le 4 septembre 2018 | En fonction à partir du 1er août 2018, de:

  1. M. Claude Tremblay : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin.

Le 22 août 2018 | En fonction à partir du 2 septembre 2018, de:

  1. Révérent Père Tony Solano, m.s.a. : Prêtre administrateur paroissial de la paroisse Holy Family.

Le 22 août 2018 | En fonction à partir du 27 août 2018, de:

  1. Mme Ann Talbot : Agente de pastorale dans les paroisse de l’Unité pastorale Sainte-Marie-du-Lac et Saint-François-d’Assise.

Le 31 juillet 2018 | En fonction à partir du 1er août 2018, de:

  1. Mgr Raymond Poisson, évêque coadjuteur et VG : Responsable de l’Unité pastorale Saint-Jérôme et Administrateur de la paroisse Cathédrale Saint-Jérôme ; Président de l’Assemblée de Fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Pierre;
  2. M. l'abbé Martin Tremblay : Étude en Nouvelle évangélisation (Université pontificale du Latran, 2018-2020);
  3. M. l'abbé Gauthier Lambert Elleme Elleme : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Antoine;
  4. M. l’abbé Amédée Luyubu : Prêtre collaborateur dans l’unité pastorale Lachute;
  5. ?Mme Sophie Paquette : Agente de pastorale à la paroisse Sainte-Famille;
  6. Mme Nicole Denis : Agente de pastorale à la paroisse Saint-Luc;
  7. Mme Martine Raîche : Agente de pastorale dans l’Unité pastorale des paroisses Sainte-Marie-du-Lac et Saint-François-d’Assise;
  8. Mme Sylvie Therrien : Agente de pastorale dans les paroisses de l’Unité pastorale Sainte-Marie-du-Lac et Saint-François-d’Assise;
  9. Mme Micheline Vannobel : Coordonnatrice de la paroisse Sainte-Anne et agente de pastorale à la paroisse Sainte-Sophie;
  10. M. Paul Doré : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-François-Xavier;
  11. M. Jacques De la Sablonnière : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine;
  12. M. Michel Riopel : Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Saint-Eustache 

Le 4 juin 2018 | En fonction à partir du 1er août 2018, de:

  1. M. Robert Proulx: Président de l’Assemblée de fabrique et des paroissiens de la paroisse Sainte-Famille.

 

M. l'abbé Fabrice Nsamolo, chancelier