Monseigneur Raymond St-Gelais

Évêque auxiliaire de 1981 à 1988

Mgr Raymond St-Gelais

Biographie

Élu évêque auxiliaire à Saint-Jérôme le 9 juillet 1980.

L'ordination épiscopale lui est conférée par M. le cardinal Maurice Roy, en la cathédrale de Saint-Jérôme, le 31 juillet 1980.

Le 19 juillet 1988, le Saint-Père appelle Mgr Raymond Saint-Gelais à assumer la relève au diocèse de Nicolet. Il y est nommé évêque coadjuteur puis évêque titulaire le 19 février 1988 jusqu’à sa retraite en 2011.

Dans le diocèse de Saint-Jérôme, Mgr Raymond Saint-Gelais laisse le souvenir d'un pasteur près de son troupeau, attentif à le guider et soucieux de l'aimer.

Sa devise : « Dans la tendresse de Jésus Christ »