Horaire des messes de nos paroisses

TOUS LES LIEUX DE CULTES SONT FERMÉS JUSQU'AU 8 FÉVRIER 2021.

ZONE ROUGE

RÉGION DE LACHUTE  

Paroisse Notre-Dame-du-Sacré-Coeur :

Inscription par téléphone - 819-242-6952, par courriel ndsacrecoeur@bellnet.ca

Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, GRENVILLE

  • Samedi - 16h
  • Dimanche à 10h30

Paroisse Saint-André Apôtre, ST-ANDRÉ-D'ARGENTEUIL

  • Dimanche - 9h30
  • Mercredi - 9h30

Paroisse Sainte-Anastasie, LACHUTE

  • Samedi - 16h30
  • Sunday - 09:00 am, in english
  • Dimanche - 11h, en français
  • Lundi au vendredi - 8h30 Adoration suivie de la messe à 9h

Paroisse Sainte-Trinité :

Horaire des messes dominicales en alternance avec les deux lieux

Inscription : par téléphone - 450-533-6314, par courriel - psaintetrinite@gmail.com

Église Saint-Louis-de-France, BROWNSBURG-CHATHAM

  • Dimanche  - 9h

Église Saint-Philippe, BROWNSBURG-CHATHAM

  • Dimanche  - 9h

ZONE ROUGE

RÉGION DES LAURENTIDES  

Desserte Notre-Dame-de-la-Merci, HUBERDEAU

  • Dimanche - 10h30

Paroisse Notre-Dame-des-Monts :

Chapelle Christ-Roi (Mission), WEIR

BILINGUAL MASS - CÉLÉBRATION BILINGUE:

  • Dimanche - 9h

Église Notre-Dame-des-Neiges, WENTWORTH-NORD - LAUREL

  • Dimanche - 9h

Paroisse Notre-Dame-des-Pays-d'en-Haut :

Inscription par téléphone - 450 229-4454 ou par courriel - notre-damepdh@cgocable

Église Sainte-Adèle, SAINTE-ADÈLE

  • Dimanche - 11h
  • Lundi et mardi - 9h, à la sacristie
  • Vendredi - 16h

Église Saint-Joseph, (Mont-Rolland) SAINTE-ADÈLE

  • Dimanche - 9h30

Église Saint-Norbert, VAL-MORIN

  • Dimanche - 9h30

Paroisse Saint-Adolphe-D'Howard, ST-ADOLPHE-D'HOWARD

Inscription au 819-327-2711

  • Samedi - 17h
  • Dimanche - 10h30

Paroisse Sainte-Marguerite, Ste-Marguerite-du-Lac-Masson

  • Dimanche - 11h

Paroisse Saint-Sauveur, VILLE DE SAINT-SAUVEUR

  • Samedi - 17h, messe bilingue
  • Dimanche - 9h30 et 11h
  • Sur semaine - 8h30

ZONE ROUGE

RÉGION DE SAINTE-THÉRÈSE

Paroisse Sainte-Famille :

Inscription en ligne, www.paroissesaintefamille.com, ou au 450 437-2018

Église Notre-Dame-de-L'Assomption, BLAINVILLE

  • Dimanche - 9h30 et 11h
  • Mercredi, jeudi - 8h30

Église Saint-Rédempteur, BLAINVILLE

  • Samedi - 16h
  • Dimanche - 11h
  • Lundi , mardi - 8h30

Paroisse Sainte-Thérèse-d'Avila :

Inscription en ligne, www.paroissesta.caattendre une confimation par courriel
Informations auprès Comité d'accueil STA

Église Sainte-Thérèse-d'Avila, SAINTE-THÉRÈSE

  • Dimanche - 9h et 11h
  • Dimanche - 12h à 13h, Sacrement du pardon/ou communion à la salle paroissiale (annexée à l'église, du côté de l'Hôtel-de-Ville)
  • Dimanche - 17h

ZONE ROUGE

RÉGION DE SAINT-EUSTACHE

Holy Family Parish, DEUX-MONTAGNES

ENGLISH MASS:

  • Sathurday - 05:00 pm
  • Sunday - 10:00 am

Paroisse Sainte-Marie-du-Lac :

Église Saint-Agapit, DEUX-MONTAGNES

  • Dimanche - 11h
  • Mardi - 19h

Église Sainte-Marthe-sur-le-Lac, STE-MARTHE-SUR-LE-LAC

  • Dimanche - 9h15 

Paroisse Sainte-Marie-Madeleine :

Messe et liturgie de la Parole en alternance une semaine sur deux les fins de semaine

Inscription au 450 435-7209, poste 114, du lundi 9h au mercredi 16h 

Église Saint-Augustin, MIRABEL

  • Dimanche - 9h et 10h30
  • Mercredi - 11h

Inscription au 450 435-7209, poste 103, du lundi 9h au mercredi 16h 

Église Saint-Janvier, MIRABEL

  • Samedi - 16h et 17h
  • Dimanche - 9h et 10h30
  • Mardi - 11h

Paroisse Saint-Eustache :

Inscription au 450 473-3200 poste 221 du lundi à partir de 9h

Église Christ-Roi, SAINT-EUSTACHE

  • Samedi - 17h, célébration de la Parole
  • Dimanche - 9h

Église Saint-Esprit, SAINT-EUSTACHE

  • Samedi - 17h
  • Dimanche - 10, célébration de la Parole

Église Saint-Eustache, SAINT-EUSTACHE

  • Dimanche - 10h30
  • Chapelle Saint-Anne (max. 20 personnes)
    • Lundi, mardi, mercredi - 8h30

Paroisse Saint-François-d'Assise :

Église L'Annonciation, OKA

  • En alternance avec l'église Saint-Placide
  • Dimanche 28 juin, 12 juillet, 26 juillet, etc. - 9h15
  • Mardi 7 juillet, 21 juillet, 4 août, etc. - 9h

Église Saint-Benoît, MIRABEL

  • En alternance avec l'église Saint-Joseph
  • Dimanche 5 juillet, 19 juillet, 2 août, etc. - 11h  
  • Mercredi 1er juillet, 15 juillet, 29 juillet, etc. - 9h

Église Saint-Joseph-du-Lac, SAINT-JOSEPH-DU-LAC

  • En alternance avec l'église Saint-Placide
  • Dimanche 28 juin, 12 juillet, 26 juillet, etc. - 11h
  • Mercredi 8 juillet, 22 juillet, 5 août, etc. - 9h

Église Saint-Placide, SAINT-PLACIDE

  • En alternance avec l'église L'Annonciation
  • Dimanche 5 juillet, 19 juillet, 2 août, etc. - 9h15 
  • Mardi 30 juin, 14 juillet, 28 juillet, etc. - 9h

 

ZONE ROUGE

RÉGION DE SAINT-JÉRÔME  

Paroisse Saint-Antoine, SAINT-JÉRÔME

Inscription sur Facebook Formulaire d'inscription, ou au 450 432-4728, par courriel paroissestantoine@videotron.ca

  • Dimanche - 11h, 16h
  • Vendredi - 8h30

Paroisse Saint-Canut, MIRABEL

Inscription au 450 438-0808, ou par courriel, paroissesaint-canut@hotmail.ca

  • Dimanche - 9h

Paroisse Saint-Colomban, SAINT-COLOMBAN

Inscription au 450 431-1294

  • Dimanche  - 10h30

Paroisse Sainte-Scholastique, MIRABEL

Inscription au 450 258-3422

  • Dimanche - 10h30

Paroisse Sainte-Sophie, SAINTE-SOPHIE

Inscription au 450 431-1426, ou par courriel egliseste-sophie@videotron.ca

  • Dimanche - 9h
  • Mardi  - 17h
  • Jeudi - 9h30  

Paroisse Saint-François-Xavier, PRÉVOST

Inscription au 450 224-2740, ou par courriel, paroissestfran@gmail.com

  • Dimanche - 9h

Paroisse Saint-Hippolyte, SAINT-HIPPOLYTE

Inscription au 450 563-2729, ou par courriel, fabsthipp@qc.aira.com

  • Dimanche - 10h30
  • Jeudi, vendredi - 9h30

Paroisse Saint-Jérôme

Inscription en ligne, Formulaire d'inscription,  ou au 450 432-9742 poste 354, du lundi 9h au jeudi 16h 

  • Samedi - 17 h
  • Dimanche - 9h30 et 17 h
  • Lundi au Vendredi - 8 h (Inscription à la porte)

Église Notre-Dame-de-la-Salette, BELLEFEUILLE - SAINT-JÉRÔME

  • Dimanche - 9h30 et 11h

Paroisse Saint-Pierre, SAINT-JÉRÔME

  • Samedi - 16h
  • Dimanche -  9h et 11h
  • Mardi, mercredi - 16h

ZONE ROUGE

RÉGION DE TERREBONNE  

Paroisse Bienheureuse-Marie-Anne-Blondin :

Église Saint-Jean-Baptiste, TERREBONNE

  • Samedi - 16 h, liturgie de la Parole 
  • Dimanche - 10h15, liturgie de la Parole 
  • Dimanche -  9h et 11h
  • Mercredi et vendredi - 8h30

Paroisse Saint-Charles-Borromée, LACHENAIE

  • Samedi - 15h30, liturgie de la Parole 
  • Samedi - 16h30
  • Dimanche - 10h, liturgie de la Parole 
  • Dimanche - 11h
  • Mercredi - 8h30

Paroisse Sainte-Anne :

Église Sainte-Anne-des-Plaines, STE-ANNE-DES-PLAINES

  • Samedi - 17h
  • Dimanche - 10h30

Église Très-Saint-Sacrement, BLAINVILLE

  • Dimanche - 9h

Paroisse Saint-Louis-de-France, TERREBONNE

  • Samedi -  8h30 et 19h
  • Samedi - 16h, liturgie de la Parole
  • Dimanche 9h30
  • Dimanche 11h, liturgie de la Parole
  • Mardi et jeudi - 18h30
  • Jeudi - 18h30

Paroisse Saint-Luc :

Voir les informations sur le site, www.paroisse-st-luc.org

Église Charles de Foucauld, LORRAINE

  • Temporairement fermé

Église Sainte-Françoise-Cabrini, ROSEMÈRE

  • English Mass: Sunday - 9:30 am and 11:00 am
  • Mardi et mercredi - 9h

Église Saint-Maurice, BOIS-DES-FILION

  • Samedi - 16h30
  • Dimanche - 9h, 10h, et 11h